Toute la journée, les élèves du Conservatoire se relayeront pour fêter l'arrivée du père Noël. Les orchestres à cordes, des ensembles instrumentaux, les choeurs des classes de formation musicale, les classes d'éveil et les classes de danse et de théâtre participeront à cet événement.
 

13h30 :
Salle Lifar
Éveil musique et danse, classe d’Agathe Clément et Thomas Lestrelin

14h00 :
Amphithéâtre Mozart
Ensemble de violons et de violes de gambe, classes d’Anne-Cécile Brielles et Jean-David Burki

14h15:
Salle Lifar
Éveil musique et danse, classe d’Agathe Clément et Thomas Lestrelin

14h30 :
Amphithéâtre Mozart
Orchestre à cordes junior, direction Pierre Denizet

15h00 :
Salle Debussy
Classe de guitares d’Inès Martinez et d’Ange Gilles

Amphithéâtre Mozart
Jeune Orchestre Symphonique, direction Michel Barruol

Salle Lifar
Éveil musique et danse, classe d’Agathe Clément et Thomas Lestrelin

15h30 :
Salle Debussy
Classe de harpe de Mathilde Giraud

Hall Médiathèque
Classe de basson d’Hervé Issartel

15h45 :
Amphithéâtre Mozart
Ensemble de flûtes de Claire Hérique
Orchestre de flûtes, direction Michel Barruol

Salle Lifar
Éveil musique et danse, classe d’Agathe Clément et Thomas Lestrelin

16h00 :
Salle Debussy
Classe de clarinette de Frédéric Cellier

Hall Médiathèque
Classe de musiques actuelles de Laurent Krzewina
Classe de trombones d'Yvelise Girard

16h30 :
Hall Médiathèque
Classe de cor d’Éric Sombret
Pratique vocale collective, élèves de la classe de Christine Rey

Salle Blin
Classe à horaires aménagés théâtre 6ème dirigée par Florian Simon

16h45 :
Amphithéâtre Mozart
Classe de cor d’Éric Sombret

17h00 :
Salle Jolivet (salle d’orchestre)
Orchestre d’Harmonie Junior d’Éric Sombret

Salle Debussy
Classe de piano de Moya

Hall Médiathèque
Classe de percussions de Sébastien Choquet

17h15 :
Amphithéâtre Mozart
Classe de piano de Véronique Muzy

17h30 :
Salle Debussy
Classe de violon de Chantal Rodier

Salle Blin
Classe à horaires aménagés théâtre 4ème dirigée par Florian Simon

17h45 :
Amphithéâtre Mozart
Classes de guitare de Martine France

18h15 :
Amphithéâtre Mozart
Chœur de femmes d’Isabelle Oriez

18h30 :
Salle Debussy
Ensemble de musique de chambre, direction Pierre Denizet

18h45 :
Amphithéâtre Mozart
Classe de violoncelle de Florence Marie et de Nathalie Ekmectchian

19h00:
Salle Blin
Classe à horaires aménagés théâtre 5ème dirigée par Stéphen Pisani